Радиостанции КОРК 9201

      ЗАО НПП "Меандр-С" выпускает радиостанции типа "КОРК-9201", работающие в диапазоне частот 33 … 48,5 МГц. Радиостанции предназначены для радиосвязи в системах городского электро и авто транспорта. В радиостанциях учтён опыт их эксплуатации в десятках городов Российской Федерации, расширены сервисные возможности, повышена надёжность, удобство обслуживания, дальность действия и др.
      Все радиостанции перед выпуском их ОТК проходят: камеры тепла, холода, вибростенд, эл. прогон в течении 10 часов.
       Радиостанции разрешены к серийному производству Государственной инспекцией электросвязи России по техническим условиям КОРК2.000.001ТУ. Радиостанции имеют сертификат Госстандарта России. Код ОКП 6571514600.

Фото КОРК 9201ТЗТранспортная радиостанция КОРК 9201Т.

      Радиостанция предназначена для работы в условиях с большим уровнем промышленных помех и разработана для установки на трамвай, троллейбус, автобус. Эффективная система подавления помех, включая антенну горизонтальной поляризации, и ряд других схемных решений, в сочетании с мощным радиопередатчиком и высокочувствительным радиоприёмником, обеспечивают уверенную связь в условиях большого города. Приёмник радиостанции работает на встроенный в неё громкоговоритель, а управление осуществляется ручным манипулятором со встроенным микрофоном. В стандартной радиостанции установлен усилитель звуковой частоты УЗЧ-2 (6Вт), который позволяет водителю передавать необходимую информацию с микрофона в салон, что позволяет использовать радиостанцию в двух качествах. Радиостанция комплектуется кольцевой антенной горизонтальной поляризации. Небольшие габариты и простое управление обеспечивают удобство в эксплуатации.

Плата речевого информатора и трансляции кода радиостанции
       Плата речевого информатора (ПРИ) предназначена для установки в радиостанции КОРК-9201Т. ПРИ выполняет функции водителя по объявлению остановок на маршрутах следования и обьявлению информации о соблюдении на улице правил дорожного движения, а так же трансляции в салон рекламы торговых фирм во время перегона между остановками в пределах 3 минут. Этой же платой формируется кодированный номер данной радиостанции.
      Запись всей информации: остановок, ПДД, рекламы фирм, осуществляется посредством компьютера эксплуатирующей организацией городского электротранспорта или автомобильного транспорта с помощью прилагаемого программного обеспечения (специальной программы записи на дискете) и инструкции по записи. Информация может многократно воспроизводиться и перезаписываться без ухудшения её качества, т.к. она записывается в микросхему.
      Как правило, в ПРИ записываются остановки всех маршрутов города. Водитель выбирает необходимый ему маршрут (поз.18, рис.4), после чего устанавливает остановку его отправления (поз.19,20). В дальнейшем, при последовательном нажатии кнопки манипулятора (поз. 4) в салон транслируется информация по каждой остановке или рекламе.
      Имеется возможность передачи информации водителем через микрофон.
Применение ПРИ на транспорте облегчает труд водителя, кроме того, при заключении предприятием договоров с фирмами на рекламу их товаров, ПРИ окупает каждую радиостанцию за 3-5 месяцев.

Основные характеристики ПРИ:
1. Объем памяти 4Мбайт
2. Полоса воспроизводимых частот 100 … 6500 Гц
3. Формат записи IDPCM 8 кГц, 16 бит, моно

Внешний вид и назначение основных органов управления приведены на рисунке.

Технические характеристики КОРК 9201Т.

Наименование параметра
Требования ТУ
Используемый диапазон частот, МГц (частота определяется заказчиком)
33…48,5
Чувствительность приёмника (регулируемая), мкВ
0,3…1,5
Коэффициент нелинейных искажений приёмника, %
не более 5
Избирательность приёмника по зеркальному каналу, дБ не менее
80
Избирательность приёмника по соседнему каналу, дБ не менее
80
Подавление шумов при чувствительности 0,3 мкВ, дБ не менее
55
Режим модуляции
Частотная
Мощность несущей частоты передатчика, Вт
15
Девиация частоты, кГц
3,5…5
Коэффициент нелинейных искажений передатчика, %
не более 5
Отклонение частоты передатчика от номинального значения,Гц
±2x10-5 fнес
Выходная мощность УЗЧ-1 радиостанции, Вт
Не менее 0,8
Мощность УЗЧ-2 речевой трансляции в салон при нагрузке 4 Ом, Вт
Не менее 6
Формат речевой информации автоматического информатора
IDPCM 16 бит, моно
Антенна : кольцевой вибратор с горизонтальной поляризацией, с кабелем l=5м
КСВ не более 1,3
Напряжение питания радиостанции, постоянный ток , В
27
Габариты радиостанции, мм
62x155x270
Масса радиостанции, кг
3,2
Наработка на отказ, ч
8000
Гарантийный срок
1 год
Хостинг от uCoz